direkt zum Inhalt springen

Bayerischer Tennis-Verband

Schwäbisches Jugendbezirksfinale 2017

Bezirk Schwaben

(24.07.2017) 2017 hat sich der Tennisbezirk Schwaben erstmals dafür entschieden die schwäbischen Mannschaftsmeister der Jugendbezirksligen Allgäu und Nordschwaben zentral auszuspielen. Am 22.07.2017 wurde die Endrunde beim TC Günzburg ausgerichtet.

 

 

Ab 9.30 Uhr gingen die Alterklassen U9/U12/U14 an den Start, ab 13.30 Uhr die Alterklassen U10 und U18. Bei allen Spielen war ein faires Miteinander zu beobachten und so war es ein gelungenes und entspanntes Abschlussturnier der Punktrunde.

An dieser Stelle auch ein herzliches Dankeschön an den TC Günzburg für die Bereitstellung der Tennisanlage und für die ganze Arbeit, die eine solche Veranstaltung mit sich bringt!

Der Tennisbezirk Schwaben wünscht nun allen Spieler(innen) einen erfolgreichen Turniersommer und den Familien erholsame Ferien!


23.07.2017 Bettina Santiago

Überblick

 

 

Schwäbischer

Mannschaftsmeister 2017

2.Platz

U9 Kleinfeld

TSC 2010 Krumbach

TC Schießgraben Augsburg

U10 Midcourt

TC Friedberg

TeG Memmingen am Berg

U12 Bambini

TC Friedberg

TC Kempten

U14m

TC Rot-Weiß Gersthofen

TC Lindau

U14w

TeG Memmingen am Berg

TC Friedberg

U18m

TC Schießgraben Augsburg

TC Lindau

U18w

TC Rot-Weiß Gersthofen

TC Schwangau


U9, Sieger, TSC 2010 Krumbach

0724_Bezirksfinale U9 1

 

Niklas Schuster, Leonard Lochbrunner, Paula Specker, Maresa Lochbrunner

 

 

U9, 2.Platz, TC Schießgraben Augsburg

0724_Bezirksfinale U9 2

 

Maximilian Schwarz, Jakob Henneberg, Tom Wieczorek, Alexander Evers, Alexander Gatz

 

Gruppenbild

0724_Bezirksfinale U 9 gr

 

 

U10, Sieger, TC Friedberg

0724_Bezirksfinale U10 1

 

Lasse Bergmiller, Lilli Koch, Finn Rieber, Johanna Hartisch, es fehlt Samuel Braun

 

 

U10, 2.Platz, TeG Memmingen am Berg

 0724_Bezirksfinale U10 2

Max Mayer , Sebastian Schmitz , Adrian Keckeisen, Lionel Frei

 

Gruppenbild

0724_Bezirksfinale U10 gr

 

 

U12, Sieger, TC Friedberg

0724_Bezirksfinale U12 1 

Adrian Riess, Luis Zipperstein, Vincent Rosendahl, David Eichenseher, Samuel Braun, es fehlt Patrick Link

 

U12, 2.Platz, TC Kempten

0724_Bezirksfinale U 12 2

Bruno Maucher, Jan Hooites Meursing, Raphael Lutz, Tobias Kuntsch

 

 

Gruppenbild

0724_Bezirksfinale U 12 gr

 

U14w, Sieger, TeG Memmingen am Berg

0724_Bezirskfinale U 14 1 w

Laura Baumhämmel, Alina Keckeisen, Alicia Schröder, Fabienne Schneider, Anna-Maria Henninger

 

 

U14w, 2.Platz, TC Friedberg

0724_Berzirksfinale U 14 w 2

Simona Schneller, Rebecca Rosendahl, Lisa Eichner, Paulina Koch, Helena Braun

 

Gruppenbild

0724_Bezirksfinale U 14 gr w

 

 

U14m, Sieger, TC Rot-Weiß Gersthofen

0724_Bezirksfinale U14 m 1

 

Lucas Rab, Tom Bittner, Philipp Röder, es fehlt Pierre Eschwe, Ruben Rußwurm

 

U14m, 2.Platz, TC Lindau

nicht angetreten

 

 

U18w, Sieger, TC Rot-Weiß Gersthofen

0724_Bezirksfinale U18w1

 

Finja Pollen, Julia Kustermann, Kim Bußer, Leslie Scholl

 

 

U18w, 2.Platz, TC Schwangau

0724_Bezirksfinale U18w2

 

Thunrawee Putthiboonsawat , Ksenia Tikhomirova, Sophie-Marie Schneider, es fehlt Jana Vanik

 

Gruppenbild

0724_Bezirksfinale U18w gr

 

 

U18m, Sieger, TC Schießgraben Augsburg

0724_Bezirksfinale U18m 1

 

Benjamin Meszaros, Marko Odörfer, Mark Dragomirov, Björn Neher, es fehlt Dennis Dragomirov

 

 

U18m, 2.Platz TC Lindau

0724_Bezirksfinale U18m

 

Milan Konrad, Levin Panowitz, Ludwig Hoch, Fabian Konrad

 

Gruppenbild

0724_Bezirksfinale U18 gr