direkt zum Inhalt springen

Bayerischer Tennis-Verband

Johannes Härteis (1. FC Nürnberg)

Johannes Härteis

Steckbrief:

Geboren am: 22.02.1996
Heimverein: 1. FC Nürnberg
Bezirk: Mittelfranken
Hobbys: Golf, Fußball
Lieblingsspieler: Roger Federer, Gilles Simon
Bester Schlag: Aufschlag (Linkshänder)

Ich begann im Alter von 4 Jahren Tennis zu spielen.













Ranglistenposition:

1. Platz Deutsche Rangliste
2. Platz Bayerische Rangliste
160. ITF Rangliste


Erfolge:

2010/2011

  • 1. Platz U14 Deutsche Meisterschaft in der Halle in Essen
  • 1. Platz  U14 TE Tennis Europe Kat. 1 Rakovnik Tschechien
  • 1. Platz  U14 Deutsche Meisterschaft im Freien in Ludwigshafen
  • 2. Platz  U14 TE Kat. 1 Köln
  • 1. Platz  U14 TE Kat. 2 Ulm
  • 2. Platz  U16 TE Kat. 2 Regensburg
  • 1. Platz  U15 Deutsche Mannschaftsmeisterschaft mit Bayern
  • Henner-Henkel Spiele in Dortmund
  • 2. Platz  U14 Tennis Europe Masters Neapel Finale der besten 8 Spieler
  • 10*1.Platz  U14 Doppel TE Turniere 2009-2010
  • Viertelfinale U18 ITF Bergheim/Salzburg
  • 2. Platz  U18 ITF Doppel Bergheim/Salzburg mit Oliver Frank
  • 2. Platz  U18 ITF Doppel Bavarien Open Nürnberg mit Oliver Frank

2009

  • 2. Platz U14 TE Turnier Kat. 2 Pribram Tschechien
  • 1. Platz U13 Bayerische Meisterschaften
  • 3. Platz U14 Deutsche Meisterschaft
  • 1. Platz TE Turnier Kat. 3 Davos
  • 1. Platz U14 Baden Junior Cup Buchen

2008

  • 2. Platz U12 Bayerische Meisterschaften
  • 1. Platz U14 Head Cup Eching
  • 1. Platz U12 DTB Südwest Circuit
  • 2. Platz U12 Deutsche Meisterschaft
  • 3. Platz U12 Jüngsten Turnier Detmold
  • 5. Platz U12 DTB Team Europameisterschaft Endrunde
  • 3. Platz U12 TE Turnier Regensburg
  • 1. Platz U13 DTB Jahrgangsturnier Lippstadt
  • 1. Platz U16 Volvo Cup TC Postkeller Weiden

2007

  • 1. Platz U12 Bezirksmeisterschaften
  • 2. Platz U11 Süddeutsches Hallen Sichtungsturnier
  • 1. Platz U12 Reifen Wagner Cup Bamberg
  • 1. Platz U11 DTB Südwest Circuit
  • 1. Platz U12 Ratisbona Cup Regensburg
  • 1. Platz U12 Schanzl Cup Amberg Winter und Sommer
  • 1. Platz U11 Bayerische Meisterschaften
  • Viertelfinale U12 TE Teplice Slowakei
  • Viertelfinale U12 TE BMW Junior Cup Regensburg
  • 1. Platz U12 TE BMW Junior Cup Regensburg (Doppel)
  • 1. Platz U14 Postkeller Cup Weiden

2006

  • 1. Platz U10 Iphitos München
  • 1. Platz U10 Sport Scheck München
  • 1. Platz U12 Noris Cup Nürnberg
  • 1. Platz U12 Postkeller Weiden

2005

  • 3. Platz U9 Detmold